Siemens FI/LS KOMP. 6KA TYP A 30MA C13 (5SV1316-7KK13)
EUR70.24 inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden
Art.Nr.: 5SV1316-7KK13
Gewicht: 0,4 kg
Bewertung:
Produktbeschreibung
Der kompakte FI/LS-Schalter bietet einen kombinierten Schutz vor Überlast, Kurzschluss und Fehlerströmen in einer einzigen Baueinheit. Mit einer Baubreite von nur einer Teilungseinheit ist das 2-polige Gerät besonders platzsparend. Es ist für einen Bemessungsstrom von 13 A sowie eine Bemessungsspannung von 230 V ausgelegt und verfügt über die Auslösecharakteristik C. Als Fehlerstromschutzschalter vom Typ A löst er zuverlässig bei einem Bemessungsfehlerstrom von 30 mA aus. Das Gerät ist VDE-geprüft und nach DIN EN 61009-1 sowie DIN EN 61009-2-1 zertifiziert. Die Installation wird durch die Kompatibilität mit einem kompakten Stiftsammelschienensystem vereinfacht, welches eine schnelle Verbindung ermöglicht. Der Schutzschalter kann zudem mit durchgängigem Zubehör aus dem Systembaukasten um viele Funktionen erweitert werden.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | 5SV1316-7KK13 |
| Type | 5SV1316-7KK13 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 Kilo-Ampere |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 253 V |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Auslösecharakteristik | C |
| Geeignet für Unterputz-Installation | ja |
| Bemessungsstrom | 13 A |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 Kilo-Ampere |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 |
| Stoßstromfestigkeit | 1 Kilo-Ampere |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 bis 45 ° |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Bemessungsspannung | 230 V |