Siemens FI/LS KOMP. 6KA TYP A 30MA C13 (5SV1316-7KK13)
EUR70.24 inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: dispatch warehouse - ready to ship in 24 - 48 hours
Art.Nr.: 5SV1316-7KK13
Gewicht: 0,4 kg
Hersteller: Siemens
Bewertung:
Produktbeschreibung
Der kompakte FI/LS-Schalter bietet einen kombinierten Schutz vor Überlast, Kurzschluss und Fehlerströmen in einer einzigen Baueinheit. Mit einer Baubreite von nur einer Teilungseinheit ist das 2-polige Gerät besonders platzsparend. Es ist für einen Bemessungsstrom von 13 A sowie eine Bemessungsspannung von 230 V ausgelegt und verfügt über die Auslösecharakteristik C. Als Fehlerstromschutzschalter vom Typ A löst er zuverlässig bei einem Bemessungsfehlerstrom von 30 mA aus. Das Gerät ist VDE-geprüft und nach DIN EN 61009-1 sowie DIN EN 61009-2-1 zertifiziert. Die Installation wird durch die Kompatibilität mit einem kompakten Stiftsammelschienensystem vereinfacht, welches eine schnelle Verbindung ermöglicht. Der Schutzschalter kann zudem mit durchgängigem Zubehör aus dem Systembaukasten um viele Funktionen erweitert werden.
Technische Details:
NameWert
Hersteller Artikelnummer5SV1316-7KK13
Type5SV1316-7KK13
Breite in Teilungseinheiten1
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-16 Kilo-Ampere
Bemessungsfehlerstrom0,03 A
SpannungsartAC
Frequenz50 Hz
Abschaltcharakteristikunverzögert
Anzahl der abgesicherten Pole1
Mitschaltender Neutralleiterja
Schutzart (IP)IP20
Energiebegrenzungsklasse3
Mit Verriegelungsvorrichtungja
Bemessungsisolationsspannung Ui253 V
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig0,75 bis 16 mm²
Einbautiefe70 mm
Fehlerstrom-TypA
AuslösecharakteristikC
Geeignet für Unterputz-Installationja
Bemessungsstrom13 A
Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-210 Kilo-Ampere
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp4 kV
Überspannungskategorie3
Verschmutzungsgrad2
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig0,75 bis 16 mm²
Bemessungsabschaltvermögen nach EN 610096
Stoßstromfestigkeit1 Kilo-Ampere
Polzahl (gesamt)2
Umgebungstemperatur während des Betriebs-25 bis 45 °
Fehlauslöseschutzja
Bemessungsspannung230 V