Siemens LEISTUNGSSCHALTER SCHRAUBANSCH (3RV2011-4AA10)
EUR108.59 inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden


Art.Nr.: 3RV2011-4AA10
Gewicht: 0,5 kg
Bewertung:


Produktbeschreibung
Der 3-polige Leistungsschalter der Baugröße S00 ist für den Motorschutz konzipiert und schützt Verbraucher sowie Anlagen zuverlässig vor Überlast und Kurzschluss. Er ermöglicht zudem die sichere Trennung der Anlage vom Netz. Das Gerät der Auslösecharakteristik CLASS 10 verfügt über einen einstellbaren Überlastauslöser im Bereich von 11 A bis 16 A und einen festeingestellten Kurzschlussauslöser bei 208 A. Der Bemessungsdauerstrom beträgt 16 A und die Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 und 400 V liegt bei 7.5 kW. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert und eignen sich auch für IE3/IE4-Motoren. Der Anschluss erfolgt über Schraubklemmen. Dank weltweiter Zulassungen und der Eignung für Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen ist ein vielseitiger Einsatz möglich. Ein umfassendes, einheitliches Zubehör wie Hilfsschalter oder Hilfsauslöser erweitert die Funktionalität.
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | 3RV2011-4AA10 |
| Hersteller Artikelnummer | 3RV2011-4AA10 |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 7,5 kW |
| Mit integriertem Hilfsschalter | nein |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 16 A |
| Mit integriertem Unterspannungsauslöser | nein |
| Polzahl | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 10 bis 16 A |
| Auslösetechnik | magnetisch |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V | 4 kW |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC | 55 Kilo-Ampere |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 208 A |
| Phasenausfallempfindlich | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Bemessungsbetriebsspannung | 690 V |
| Höhe | 97 mm |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Tiefe | 97 mm |
| Breite | 45 mm |
| Mit thermischem Überlastschutz | ja |
Sicherheitshinweise
Warnhinweise
Bitte beachten Sie, dass elektrotechnische Arbeiten ausschließlich Fachelektrikern vorbehalten sind oder unter deren Aufsicht und Durchführung durchgeführt werden müssen.
Bewertungen
* Den Zusatz “Verifizierter Kauf” erhalten nur Bewertungen, die von Käufern abgegeben wurden, die das Produkt in diesem Shop gekauft haben. mehr
Hersteller-Information
Herstellerkennzeichnung
Herstellerkennzeichnung
Name: Siemens Aktiengesellschaft ÖsterreichE-Mail Adresse: kontakt.at@siemens.com
Strasse: Siemensstraße 90
Postleitzahl: 1210
Stadt: Wien
Land: AT
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.




