Siemens FI/LS 1+N 6KA TYP A 30MA C16 (5SV1316-7KK16)
EUR70.24 inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: dispatch warehouse - ready to ship in 24 - 48 hours
Art.Nr.: 5SV1316-7KK16
Produktbeschreibung
Der kompakte FI/LS-Schalter bietet einen kombinierten Schutz vor Überlast, Kurzschluss und Fehlerströmen in einer platzsparenden Baubreite von nur einer Teilungseinheit. Das 2-polige Gerät ist für einen Bemessungsstrom von 16 A bei einer Bemessungsspannung von 230 V ausgelegt und verfügt über die Auslösecharakteristik C sowie ein Bemessungsschaltvermögen von 6 kA. Er erfasst Fehlerströme vom Typ A und löst bei einem Bemessungsfehlerstrom von 30 mA zuverlässig aus. Der Schutzschalter ist VDE-geprüft und nach DIN EN 61009-1 sowie DIN EN 61009-2-1 zertifiziert. In Verbindung mit dem passenden Stiftsammelschienensystem lässt sich das Kompaktgerät schnell und einfach ohne zusätzlichen Platzbedarf anschließen. Der Funktionsumfang kann zudem durch Zubehör aus dem Systembaukasten erweitert werden.
|---|---|
| Type | 5SV1316-7KK16 |
| Hersteller Artikelnummer | 5SV1316-7KK16 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 253 V |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Auslösecharakteristik | C |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Geeignet für Unterputz-Installation | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Stoßstromfestigkeit | 1 Kilo-Ampere |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 Kilo-Ampere |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Spannungsart | AC |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 bis 45 ° |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 Kilo-Ampere |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |