| Alarm-Signalstärke | 85 dB |
| Anzahl der Produkte im Karton | 1 Stück |
| Anzeige für schwache Batterie | Ja |
| Ausziehbar bis zu | 40 |
| Backup-Batterie | Ja |
| Batterie 1 Gefahrgut | Nein |
| Batterie 2 Gefahrgut | Nein |
| Batterie Anzahl 1 | 1 |
| Batterie austauschbar / integriert 1 | Auswechselbar |
| Batterie chemische Zusammenstellung 1 | Alkaline |
| Batterie Gewicht | 45 g |
| Batterie Lebensdauer bis zu | 5 Jahre |
| Batterie mitgeliefert 1 | Ja |
| Batterie mitgeliefert 2 | Nein |
| Batterie Nutzung für 1 (Hauptfunktion des Produkts) | Hauptprodukt |
| Batterie Nutzung für 2 | Nicht anwendbar |
| Batterie Spannung | 9 V |
| Batterie Typ/Art 1 | 9 V |
| Batterie wiederaufladbar 1 | Nein |
| Batterie wiederaufladbar 2 | Nein |
| Batterie-Technologie | Alkaline |
| Batterielebensdauer 10 Jahre | Nein |
| Batteriestandsanzeige | Nein |
| Batterietyp – Energie | 9V Block |
| Befestigungssystem | Screw Mounting |
| Betriebstemperaturbereich | -10 - 50 °C |
| Detektionstechnik | Optisch |
| Detektortyp | Rauch |
| Eingangsspannung | 220 - 240 V AC 50 Hz |
| Eingangsspannung Netzadapter oder Netzkabel | Netzspannung 220-240 V AC |
| EN konform | EN 14604 |
| Erfordeliche Batterien (enthalten) | 1x 9V/6LR61 |
| Farbe | Weiss |
| Feuerhemmender ABS-Kunststoff | Ja |
| Geeignet für magnetische Befestigung | Ja |
| Klang | 85 dB |
| Lebensdauer der Sensoren 10 Jahre |
Sicherheitshinweise
Rauchwarnmelder können nur dann rechtzeitig vor Gasen und Bränden warnen, wenn die Herstellerangaben bezüglich der Installation und Funktion des Produktes beachtet werden. Grundsätzlich reagieren die empfindlichen Produkte bei Partikelkonzentrationen, die mit dem bloßen Auge nicht in der Raumluft erkennbar sind. Wie bereits erwähnt, hängt die Zusammensetzung der Rauchgaspartikel vom brennenden Material ab. Störende Umwelteinflüsse können zudem Fehlalarme auslösen.
Die Installation in Küchen, Kellern, Dachböden und Bädern ist grundsätzlich nicht empfehlenswert. Wasserdämpfe und Staubpartikel führen in vielen Fällen zu Fehlalarmen, was die Lebenszeit der Rauchmelder reduziert und die Bewohner des Hauses unnötig unter Stress setzt. Eine Alternative ist die Installation eines Hitzemelders.
Bei der Positionierung der Rauchwarnmelder achten Sie darauf, dass sie möglichst zentral im Raum angebracht werden – und zwar an der Zimmerdecke, da sich Rauch immer hier sammelt. Die zentrale Positionierung gewährleistet, dass er frühzeitig erkannt wird.
Bewertungen
*
Den Zusatz “Verifizierter Kauf” erhalten nur Bewertungen, die von Käufern abgegeben wurden, die das Produkt in diesem Shop gekauft haben. mehr
Herstellerkennzeichnung
Herstellerkennzeichnung
Name: Commaxx GmbH
E-Mail Adresse: verkauf@commaxxgroup.com
Strasse: Hennes-Weisweiler-Allee 16
Postleitzahl: 41179
Stadt: Mönchengladbach
Land: DE
Hinweis:
Trotz sorgfältiger Datenpflege behalten wir uns technische Änderungen, Irrtümer sowie Abweichungen der Bild- & Textinhalte gegenüber dem Originalgerät vor.
Haben Sie einen Fehler gefunden? Kontaktieren sie uns bitte per Email:
office@di-life.atZuletzt angesehen
Sorgen Sie für eine schnelle und effektive Branderkennung mit...
EUR29.74
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Die digitale Küchenwaage ist eine präzise und vielseitige...
EUR35.08
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
self-adhesive tape 10m x 19mm - hfb TESA 57335. Länge (m):...
EUR3.61
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Monchhichi 20cm Animal Dress Kitten Technische Details:...
EUR29.74
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Back to Top