Siemens FI/LS 1P+N 6KA TYP A(G) B 13A (5SV13166LK13)
EUR79.01 inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: Im Versandlager lagernd - versandbereit in 24-48 Stunden
Art.Nr.: 5SV1316-6LK13
Produktbeschreibung
FI/LS kompakt 1P+N 6kA Typ A(G) 30mA B13 Der FI-Schalter ist die Fehlerstrom-Schutzeinrichtung für Berührungsschutz Die patentierten Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen von Siemens sind ein wichtiger Bestandteil der SENTRON Schutzkomponenten für die Elektroinstallation, denn sie verhindern lebensbedrohliche Stromunfälle durch sicheres Abschalten gefährlicher Fehlerströme gegen Erde. Elektrisch gezündete Brände können bereits im Entstehen verhindert werden. Ob durch direktes Berühren betriebsmäßig unter Spannung stehender Teile oder durch indirektes Berühren von Betriebsmitteln - der Schutz wird vor allem durch schnelles Abschalten erreicht.
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | 5SV1316-6LK13 |
| Type | 5SV13166LK13 |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 Kilo-Ampere |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Geeignet für Unterputz-Installation | ja |
| Bemessungsstrom | 13 A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 bis 45 ° |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Abschaltcharakteristik | kurzzeitverzögert |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75 bis 16 mm² |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Spannungsart | AC |
| Stoßstromfestigkeit | 3 Kilo-Ampere |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 253 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |